Студенты-энергетики побывали с экскурсией на подстанции

В Калининградской области в городе Советске энергетики провели для студентов технологического колледжа экскурсию на подстанцию (ПС) 330 кВ «Советск-330».

imageО её истории и значимости для энергосистемы Калининградской области рассказали ветеран энергоотрасли Эрик Шурховецкий и начальник энергообъекта Александр Колмыков.

ПС «Советск-330» – первый в регионе энергообъект напряжением 330 кВ, построенный в 1965 году. Центр питания мощностью 400 МВА обеспечивает надежное электроснабжение 80 тысяч жителей и 50 социально значимых объектов в 118 населенных пунктах северо-восточной части Калининградской области.

Студенты осмотрели территорию подстанции и ознакомились с ее техническими характеристиками, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2020 года, собкору Калининград.Главное в ОАО «Янтарьэнерго».

«Я впервые на таком объекте, хотя и учусь уже на втором курсе колледжа. Считаю, что подобные экскурсии нужны, они очень вдохновляют на дальнейшее обучение. Всё-таки книжки – это книжки, а практика гораздо интереснее», – поделился впечатлениями учащийся факультета технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования Сергей Вернеев.

В завершение экскурсии инженер Наталья Пантела провела для студентов урок по профилактике электротравматизма.