В Калининграде отметили День российских студенческих отрядов

В Калининграде сегодня, 17 февраля 2021 года, председатель областной думы Мария Оргеева приняла участие в заседании совета по вопросам развития движения студенческих трудовых отрядов в Калининградской области.

imageПредседатель Оргеева подчеркнула, что движение студенческих отрядов стремительно набирает силу. На сегодняшний день его членами являются свыше двух тысяч студентов местных вузов.

– Среди депутатов этого созыва и предыдущих, очень много тех, кто был в студенческих отрядах. Я когда-то сама принимала активное участие в этом молодежном движении. Радует то, что хорошие традиции, у истоков которых стояли бойцы первых студенческих стройотрядов, сейчас вновь актуальны и востребованы. Калининградская область в полной мере подтверждает этот общий для всей России тренд, – отметила г-жа председатель.

Она поблагодарила ребят за активную гражданскую позицию, пожелала студотрядовцам не останавливаться на достигнутом, стремиться быть полезными обществу, жить жизнью, наполненной добрыми делами и яркими событиями.

Отличившимся бойцам вручены благодарственные письма губернатора Калининградской области и ряда министерств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2021 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областной думы.

Председатель правления регионального отделения «РСО» Игорь Самсонов рассказал о мерах поддержки студенческих отрядов Калининградской области и реализации мероприятий по проведению стажировок молодых людей в этом году.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 года установлен новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов», который отмечается ежегодно 17 февраля.