Лауреат премии посла КНР из Калининграда посетила Китай

Из Калининграда заведующая лабораторией строительных материалов ЦВСО БФУ имени И. Канта Анастасия Пузатова 4-12 ноября участвовала в поездке в Китай в составе делегации лауреатов премии посла КНР в России.

imageПузатова стала лауреатом премии в 2022 году.

Премия посла Китайской Народной Республики учреждена Российским союзом научных и инженерных общественных объединений и посольством КНР в рамках российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Лауреатам премии представилась возможность при финансовой поддержке посольства КНР посетить научно-исследовательские учреждения, университеты и промышленные предприятия Китая для развития профессиональной деятельности, ознакомиться с передовыми практиками китайских коллег и представить результаты своей научной деятельности.

Всего в поездке участвовали 16 ученых и инженеров из 14 городов России. Они посетили три города: Наньтун и Сучжоу в провинции Цзянсу и Ухань в провинции Хубэй.

Анастасия Пузатова поведала коллегам по БФУ:

– В Китае нас очень тепло встречали коллеги, приглашали посетить лучшие промышленные предприятия, показывали достижения в научной сфере. Программа была очень плотная и интересная – множество конференций и круглых столов с обсуждениями результатов работы каждой стороны, посещение промышленных и инновационных предприятий.

Для меня, как представителя образования в строительной сфере, особо ценно было посетить одну из крупнейших строительных компаний Китая — China Construction Third Engineering Bureau Co., Музей науки и техники, строительные лаборатории Хуачжунского университета науки и технологий. Я увидела много общего между нашими исследованиями и работами китайских коллег. Такая поездка – это приобретение ценного опыта и контактов как с китайскими, так и российскими коллегами.