В регионе организовали профподготовку бойцов студотрядов

В Калининградской области к профобучению приступили студенческие строительные и сервисные отряды.

imageС 15 ноября по 25 декабря в колледже в Калининграде планируется подготовить 15 каменщиков и 20 штукатуров.

По мнению организаторов, такие занятия дают молодым людям возможность приобрести ценные навыки и опыт для работы в отрядах, будущей карьеры, а также вносит вклад в развитие и качество обслуживания важных отраслей.

С октября под руководством квалифицированных преподавателей проходят обучение 17 будущих официантов и 10 горничных, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В ходе весеннего этапа профессионального обучения дополнительную специальность получили 186 студентов по направлениям: вожатый, штукатур, каменщик, матрос-спасатель, горничная, официант и бармен.

Программа профессионального обучения студенческих отрядов реализуется с 2021 года на основании постановления правительства РФ. Согласно документу Российские студенческие отряды являются оператором по предоставлению грантов на бесплатное обучение молодых людей по рабочим профессиям, необходимым для трудовой деятельности в составе отрядов.

Качество подготовки калининградских бойцов студотрядов получило высокую оценку на Всероссийском слёте студенческих отрядов, который 12 ноября завершился в Казани. Командир сервисного отряда «Альянс» Алёна Шадрова заняла второе место по компетенции «Официант» во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Труд-Крут». Всего в конкурсе соперничали более 500 человек из разных регионов России.