Команда Калининградской области завоевала три медали «Абилимпикса»

В Москве в ходе состоявшегося 20-23 октября в ходе национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» команда Калининградской области завоевала три медали.

imageУчаствовали 769 человек из 77 субъектов Российской Федерации. В программе чемпионата – 49 основных компетенций в сфере образования, ИТ-технологий, декоративно-прикладного искусства, креативных (творческих) индустрий, промышленных профессий, общественного питания, сферы услуг и сервиса, экономики и управления, строительства, а также медицинских профессий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

От Калининградской области в соревнованиях участвовали шесть человек. Медали завоевали:

– 1 место – Никита Груздев в компетенции ландшафтный дизайн (школа-интернат №7 посёлка Большое Исаково Гурьевского муниципального округа, наставник – Татьяна Колесниченко);

– 2 место – Наталья Еременко – малярное дело (школа-интернат посёлка Сосновка Зеленоградского муниципального округа, наставник – Евгений Кондратьев);

– 3 место –Богдан Наумов – сборка-разборка электронного оборудования (школа-интернат посёлка Сосновка Зеленоградского муниципального округа, наставник – Андрей Диков).

– Я благодарю всех, кто был со мной на пути к этой награде, прилагал усилия и помогал мне. Этот конкурс важен не только для профессионального, но и для личного развития, – поделился своими впечатлениями Богдан Наумов.

К национальному чемпионату в разном формате участия – как в соревновательной, так и деловой программе – присоединились представители 11 государств, среди которых КНР, Сенегал, Саудовская Аравия, Республика Белоруссия.

Движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.