Школьники в Калининграде вышли на связь с МКС

В Калининграде в библиотеке имени космонавта А. А. Леонова 17 октября впервые прошел сеанс радиосвязи с экипажем российского сегмента Международной космической станции (МКС)

imageВ 11.15 МКС находилась на высоте 400 километров над Калининградом, поэтому именно в это время осуществлена радиосвязь.

Друг библиотеки — увлеченный космосом студент университетского колледжа БФУ имени И. Канта Олег Васенин — стал ответственным за сеанс радиосвязи.

Перед началом соединения с МКС сотрудники библиотеки и Олег Васенин ознакомили участников мероприятия с интересными фактам из области космонавтики и рассказали о составе экипажа станции (космонавты Константин Борисов, Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавты НАСА Жасмин Могбели и Лорел О’Хара, астронавт ЕКА Андреас Могенсен).

imageЗатем состоялось общение с космонавтом, борт-инженером МКС Николаем Чубом, прокомментировали в Калининграде 18 октября собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе городской администрации.

Как долго снова привыкать к земному притяжению? Как тренироваться в невесомости? Что более опасно: запуск или посадка? На эти и другие вопросы ответил Николай Александрович.

Участники события получили незабываемые впечатления. 105 школьников и студентов приняли участие в радиолюбительском сеансе радиосвязи с МКС.

В завершение дан старт началу приёма творческих работ на ежегодный конкурс «Космическая одиссея».

Библиотека планирует следующие радиосеансы с МКС, посвященные 90-летию со дня рождения космонавта Алексея Леонова в 2024 году.