Школьный автопарк региона пополнился новыми автобусами

В Калининградской области 29 автобусов марок «ПАЗ» и «ГАЗ» приобретены за счет средств федерального бюджета и переданы школам из 14 муниципалитетов.

imageСегодня, 9 октября 2023 года, ключи от новых транспортных средств для перевозки учащихся вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, организованная перевозка детей к общеобразовательным организациям реализуется в 20 муниципальных образованиях. В 2023-2024 учебном году в регионе подвоз к месту учебы и обратно 15,9 тысячи школьников осуществляют 398 автобусов по 259 маршрутам, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 9 октября 2023 года, собкору изданию сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Весь автотранспорт оснащен глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет осуществлять круглосуточный контроль за местонахождением и перемещением транспорта, осуществляющего школьные перевозки. К школьным автобусам предъявляются повышенные требования обеспечения безопасности. Поэтому школьный транспорт оснащены всем необходимым оборудованием, своевременно проходят диагностику и техническое обслуживание.

Кстати, у школьников имеется возможность не только добираться до учреждений образования, но и принимать участие в выездных внеурочных занятиях, в том числе в рамках сетевого взаимодействия со спортивными и культурными учреждениями.