Атлет из Светлого стал вице-чемпионом России в самой сложной дисциплине спортивного ориентирования

Национальный чемпионат и всероссийские соревнования в дисциплине «кросс-многодневный» принял Дальний Восток. Около Находки соперничали более 300 представителей восьми возрастных категорий спортивного ориентирования, в том числе 37 мужчин и 25 женщин.

Многократный призёр аналогичных стартов из калининградского Центра спортивной подготовки сборных команд и федерального ЦСКА Дмитрий Наконечный сумел выдержать конкуренцию трёх стартовых дней. Он показал на тяжёлом рельефе второе время, уступив только более молодому Марку Тутынину из Владимирской области чуть больше двух минут.

Выиграв стартовый пролог с маршрутом длиной около 9,5 километра и набором высоты до 450 метров, подопечный Фарита Гайнулова и Людмилы Немцевой стал четвёртым во второй день на пяти километрах с перепадом высот до 200 метров, а в финальный день финишировал пятым по итогу взятия электронным чипом контрольных пунктов на дистанции около шести километров с набором высоты до 300 метров.

Это в сумме и позволило занять второе место из 37 возможных, опередив по суммарному времени ближайшего преследователя из Приморского края на 11 секунд.

Ранее в этом сезоне наш спортсмен стал призёром Кубка России, ряда всероссийских соревнований и чемпионата страны в различных дисциплинах спортивного ориентирования, то есть весь год подтверждал статус одного из лучших отечественных представителей этого направления.

Добавим, что в конце сентября калининградские школьники отличились в спортивном ориентировании на финальном этапе «Президентских спортивных игр школьников 2024». Успех Артемия Воприкова и Анны Гавриловой в дополнительном виде программы позволил команде Ольги Сазоновой и Натальи Кондратенко из калининградской гимназии № 40 в статусе сборной Калининградской области занять общее восьмое место из 84. Многодневные школьные старты по 11 видам спорта проводились на базе всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае.