Воспитанницы калининградского спорта завоевали три медали Кубка России по плаванию

Второй по значимости национальный турнир, с учётом чемпионата России, впервые провели в Екатеринбурге. В бассейне олимпийского класса, возведённом в столице Урала для летней Универсиады, выступили более 600 делегатов 70 регионов России и разыграли  42 комплекта наград в 25 дисциплинах.

Сильнейшая представительница калининградского спорта Анна Егорова отличилась на двух дистанциях. Пловчиха регионального Центра спортивной подготовки сборных команд стала медалисткой на 200 и 400 метрах вольным стилем. Отдельно отметим эстафетную бронзу её сестры и тоже выпускницы калининградской спортшколы олимпийского резерва по плаванию № 14 Валерии Егоровой, ныне выступающей за сборную Московской области.

Воспитанница Заслуженного тренера России Виталия Киреева стала вице-чемпионкой на двухсотметровке кролем, финишировав за 2 минуты 00,05 секунды и уступив лидеру из Ханты-Мансийского автономного округа 0,14 секунды. На четырёхсотметровке ей удалось стать третьей, коснувшись бортика после преодоления восьми бассейнов за 4 минуты 12,44 секунды.

Теперь Анна Егорова, участница летних Олимпийских игр 2021 года, победительница этапов Кубка Европы и многократная чемпионка России выступит на престижном домашнем всероссийском турнире «Кубок Балтийского моря». Во дворце спорта «Автотор-Арена» 1 и 2 августа при поддержке Всероссийской федерации плавания будут разыграны 10 миллионов рублей призовых.

Участие подтвердили победители национальных, континентальных, мировых и олимпийских соревнований, рекордсмены планеты. В том числе Евгений Рылов, Климент Колесников, Евгения Чикунова, Юлия Ефимова, Кирилл Пригода, Мирон Лифинцев и другие.

Выступят на родной акватории одного из самых современных и технологичных бассейнов страны и все сильнейшие калининградские пловцы, а в состав бригады рефери вошли ведущие калининградские специалисты, в том числе первый в истории Янтарного края судья по плаванию Всероссийской категории Станислав Резепов. Старты 1 и 2 августа с 10:00, торжественная церемония награждения на сцене у Верхнего озера оба дня в 18:00.