Калининградский клуб впервые завоевал Кубок России по пляжному регби

Второй по значимости национальный трофей в регби на песке, с учётом июльского чемпионата России, провели в Москве. Трофеи в своих дивизионах в минувшие выходные разыграли по восемь мужских и женских сборных из Татарстана, Дагестана, Псковской, Нижегородской, Самарской, Ростовской и Калининградской областей.

Статус одной из сильнейших команд страны подтвердили прошлогодние вице-чемпионы страны и серебряные призёры аналогичного кубкового турнира 2023 года из калининградского регби клуба «Балтийский Шторм». Подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного выиграли пять матчей из шести возможных и впервые стали обладателями престижного приза.

Уступив в стартовой встрече «Ростову», калининградские регбисты затем дважды обыграли представителей Дагестана, по разу выиграв у команд из Дзержинска и Зеленограда. В финале снова встретились с ростовчанами, сумев реваншироваться за неудачу в дебюте кубка и победить со счётом 7:5 по попыткам.

Лучшим игроком турнира в составе чемпионов признали мастера спорта России международного класса Кевина Акуабу. В конце июля на чемпионате России по пляжному регби в Москве «Балтийский Шторм», напомним, стал бронзовым призёром, следом добившись аналогичного достижения и на домашнем Кубке России-2024 по регби-7. Ранее клуб, с 2022 года поддерживаемый правительством Калининградской области, завоевал Кубок России-2024 по регби на снегу и Кубок России-2023 по регби-7. А с учётом туров различных лиг и зональных соревнований в активе калининградских регбистов за два года – уже более 15 различных призовых мест, в том числе титул чемпионов Высшей лиги по регби-7 и Кубок Шуляковского за победу над московским «Спартаком» в туре Высшей лиги по регби-15.

«Балтийский Шторм» на 80% укомплектован калининградскими игроками и специалистами. Играет в трёх чемпионатах по регби-7 и регби-15, выступает в пляжном и снежном регби. Сейчас команда лидирует во втором по значимости дивизионе отечественного классического регби, идёт на втором месте в аналогичном по статусу дивизионе олимпийского регби, занимает седьмое место из 12 в элитном чемпионате России по регби-7.