В соцсфере региона отменят критерии нуждаемости

В Калининградской области вводятся и реформируются пять мер социальной поддержки многодетных семей.

imageС учетом норм указа президента РФ Путина и по распоряжению губернатора Алиханова подготовлен проект закона Калининградской области, который предусматривает внесение изменений в Социальный кодекс.

Критерии нуждаемости отменят для ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям, областного материнского капитала и единоразовой выплаты на подготовку к школе.

Ежемесячная денежная выплата будет переименована в ежемесячную денежную выплату отдельным категориям семей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 апреля 2024 года, собкору Мой Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

Прогнозируемое количество получателей сертификата на областной материнский капитал возрастет более чем в два раза.

Размер социальной поддержки различен в зависимости от количества детей: 100 тысяч рублей, 200 тысяч рублей и один миллион рублей.

Количество получателей единоразовой выплаты на подготовку к школе детей из многодетных семей возрастет почти на 33 тысячи.

Критерии нуждаемости предполагается отменить с 1 июля 2024 года.

Проект закона вводит две новые меры социальной поддержки с 1 сентября 2024 года: бесплатный проезд детей и бесплатное питание для детей из многодетных семей.

Реформирование системы поддержки многодетных семей потребует выделение дополнительных средств из областного бюджета в 2024 году.