В регионе усилят борьбу с АЧС и птичьим гриппом

В Калининградской области усилят меры по борьбе с АЧС и птичьим гриппом в связи с недавним обнаружением в Полесском муниципальном округе вируса АЧС (африканской чумы свиней) в пробах мяса дикого кабана.

imageЭтой теме 12 апреля в Калининграде посвятили внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Калининградской области под председательством министра сельского хозяйства региона Артема Иванова.

В ходе обсуждения мер, необходимых для купирования очага АЧС и недопущения распространения заболевания, представители бизнеса региона выступили с инициативой начать регулировать деятельность личных подсобных хозяйств, которые позволяют домашним свиньям находиться на вольном выпасе. Всего в регионе насчитывается около 60 личных подсобных хозяйств, где содержатся домашние свиньи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 апреля 2024 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Минсельхозе Калининградской области.

Предприниматели обеспокоены бесконтрольным передвижением животных в хозяйствах и их потенциальной опасностью для промышленных свиноферм. Они предлагают законодательно фиксировать правонарушения и регулировать деятельность личных подсобных хозяйств. Минсельхоз области планирует обсудить эту инициативу в Заксобрании.

Россельхознадзор области призывает проводить регулярные профилактические рейды на сельскохозяйственных ярмарках.

Необходимо регулировать численность диких кабанов в приграничных районах и на Куршской косе.

Руководитель службы ветеринарии Калининградской области отмечает увеличение объема мониторинговых исследований из-за напряженной эпизоотической обстановки по птичьему гриппу. В Калининградской области активно проводится массовая вакцинация домашней птицы с участием 21 бригады службы ветеринарии.