В регионе 224 человека пострадали от укусов клещей

В Калининградской области с начала 2024 года в медицинские организации обратились 224 человека, включая 55 детей, пострадавших от укусов клещей.

imageУкусы произошли в различных местах, включая частные придомовые территории, лес, садовые участки и прочие территории.

Клещи являются переносчиками возбудителей заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит и лайм-бореллиоз. Эти заболевания наиболее актуальны для региона.

В текущем году диагноз клещевой боррелиоз установлен у 4 заболевших, клещевой энцефалит – у 2. Общая инфицированность исследованных клещей вирусом клещевого энцефалита составляет 0,7%, боррелиями – 8,7%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В медицинских организациях региона бесплатно проводятся профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита. Около 2000 граждан, включая 400 детей, привиты, а также проведена ревакцинация для 594 человек, включая 121 ребенка.