Калининградец отсидит два года за дискредитацию российской армии

К двум годам лишения свободы приговорён житель Калининграда за публичные действия, дискредитирующие Вооружённые Силы РФ.

Калининградец отсидит два года за дискредитацию российской армииС 10 ноября 2022 года по 25 января 2023 года  подсудимый Ф., который ранее привлекался к административный ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ), размещал в интернете посты, публикации, изображения и видеозаписи, дискредитирующие использование Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности. В публикациях он осуществлял публичные призывы к воспрепятствованию исполнения Вооруженными Силами РФ своего воинского долга.

Кроме того, он делал репосты, используя сервис VPN, со страниц пользователей, имеющих псевдонимы на русском и на польском языках, в которых употреблялись униженные, оскорбительные наименования русской нации, которые он употреблял применительно к Российским Вооруженным Силам. Публикации Ф. делал как на своей странице, так и в качестве комментариев к постам в новостной группе соцсети, среди подписчиков которой насчитывается более 356 тысяч человек.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, указал, что комментарии и посты размещал на своей странице в соцсети, но умысла на дискредитацию Вооруженных Сил РФ у него не было.

Приговором Московского районного суда Ф. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях, на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.