В регионе выявлены неиспользуемые и захламлённые с/х земли

В Калининградской области Россельхознадзором проведено 7 выездных обследований земельных участков сельскохозяйственного назначения в Гвардейском муниципальном округе.

imageОб этом в Калининграде 27 марта сообщило управление Россельхознадзора по Калининградской области, не указав период события.

Известно лишь, что общая площадь обследованных участков составляет более 200 гектаров. Площадь неиспользуемых земель для сельскохозяйственного производства составляет 27 гектаров.

Наибольшее количество нарушений связано с отсутствием мероприятий по защите земель от зарастания сорными растениями и деревьями. Неиспользуемые земельные участки являются пожароопасными и могут стать источником пожаров.

На двух земельных участках обнаружено складирование отходов производства и потребления, а также строительный мусор. Почвенные образцы отобраны и направлены для исследования. По результатам исследований будут приняты меры в рамках установленных полномочий.

Размещение отходов в неустановленных местах, включая земли сельскохозяйственного назначения, строго запрещено. Несанкционированные свалки приводят к загрязнению почв и вод химическими веществами, что может привести к деградации. Владельцам земельных участков, на которых выявлены нарушения, объявят предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.