Роспотребнадзор помог потребителям без суда вернуть 4 млн рублей

В Калининградской области в 2023 году управление Роспотребнадзора оказало помощь потребителям в досудебном порядке, удовлетворив требования на сумму около 4 млн рублей.

imageУправление подало в суд 115 заключений по искам потребителей в защиту законных интересов потребителей.

По результатам рассмотренных исковых заявлений вынесены решения о присуждении в пользу потребителей более 10 млн рублей.

В 2023 году инициировано 59 заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, и по 37 рассмотренным исковым заявлениям требования управления удовлетворены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2024 года, собкору ИА Message RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В целях реализации профилактического направления деятельности проведено 2837 профилактических мероприятий. В 2023 году проведена работа по контролю за соблюдением требований к обороту товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Установлены нарушения при обороте товаров легкой промышленности, парфюмерных товаров, обуви, табачной продукции и шин. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.