Покупка жилья – самое популярное направление использования маткапитала

В Калининградской области в 2023 году 4 671 калининградская семья улучшила жилищные условия за счет материнского капитала.

image1 229 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств.

Отделение Социального фонда по Калининградской области перечислило свыше 645 млн рублей в 2023 году.

Еще 3 442 семьи оплатили кредиты в банках на общую сумму более 1,1 млрд рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2024 года, собкору KaliningradToday в отделении Социального фонда России по Калининградской области.

Покупка жилья является одним из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит для улучшения жилищных условий. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств. Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года.

Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке, средства можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Жилье, приобретаемое или строящееся на средства материнского капитала, должно находиться в России.

Ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.