Предприниматели будут платить за ТКО не по нормативу, а по объёму

В Калининграде сегодня, 14 февраля 2024 года, состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

imageДепутаты рассмотрели поправки в региональное законодательство, представленные областным министром природных ресурсов и экологии Олегом Ступиным.

Поправки предоставляют субъектам РФ полномочия по определению способа расчета объема твердых коммунальных отходов (ТКО). Изменения позволяют определять объем или массу ТКО не только исходя из нормативов накопления, но и путем определения их фактического объема, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2024 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  Законодательного собрания Калининградской области. Поправки касаются предпринимателей, а региональный оператор по обращению с ТКО уже осуществляет расчет платы за обращение с отходами не только по нормативу, но и по факту.

Утверждается, что предприниматели области положительно оценивают сложившуюся практику, а потребители довольны предложенной схемой расчета.

Еще одна поправка связана с ведением регионального кадастра отходов, который является правом, но не обязанностью органа исполнительной власти субъекта. Министерство будет наделено полномочиями по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде и организации их ликвидации.

Депутаты рекомендовали Заксобранию принять проект закона в двух чтениях.