АПК Калининградской области поддержат миллиардами рублей

В Калининграде 15 ноября состоялось заседание постоянного комитета Законодательного собрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

imageДепутаты рассмотрели в первом чтении проект закона Калининградской области «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», который представил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. По его информации, объем доходов областного бюджета будущего года составит 112,8 млрд рублей при дефиците в 5,2 млрд рублей. Проект бюджета сформирован в структуре 17 государственных программ.

На период 2023-26 гг. предусмотрено 8 млрд рублей на финансирование пяти приоритетных проектов – «Маяков роста», в том числе 3,1 млрд рублей на 2024 год. Среди них – «Агропромышленный комплекс» с объемом финансирования 320 млн рублей по направлениям «Молочный кластер», «Вертикально-интегрированный комплекс в картофелеводстве», «Птицеводческий комплекс», «Центр аквакультуры по выращиванию ценных видов рыб». На поддержку сельского хозяйства и рыболовства на 2024 год планируется 2,851 млрд рублей. На развитие животноводства – 518 миллионов рублей, еще 564 миллиона рублей – на растениеводство. На реализацию государственной программы «Окружающая среда» предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 627,5 млн рублей.

136,2 млн. рублей предусмотрено на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Сельхозтоваропроизводители и предприятия перерабатывающей промышленности получат в 2024 год в объеме 1,74 млрд рублей, прокомментировали в Калининграде собкору Мой Калининград в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Почти 41 млн рублей предусмотрено на стимулирование производства картофеля и овощей. На развитие сельского туризма потратят 21,4 млн рублей.

На проект «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предусмотрено 135,8 млн рублей. На мелиорацию земель – 154,9 млн рублей. На реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено 78,3 млн рублей.

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета Павла Лоцмана о причинах уменьшения финансирования сельскохозяйственной отрасли, министр пояснил, что в проекте представлены не окончательные цифры и предполагается дополнительное финансирование из федерального бюджета. Виктор Порембский также отметил, что пиковые платежи, связанные с реализацией крупнейших инвестиционных сельскохозяйственных проектов, уже профинансированы.

После обсуждения депутаты рекомендовали принять проект бюджета на заседании регионального парламента.

Также в ходе заседания рассмотрен законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Калининградской области «О недропользовании в Калининградской области».

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин, региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Возможность выступать пользователями недр на участках недр местного значения (содержащих общераспространенные полезные ископаемые) предоставляется не только юридическим лицам, выполняющим работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, но и концессионерам в части предоставления им права пользования соответствующим участком недр без проведения конкурса или аукциона. Документ был одобрен членами комитета.

Сразу в двух чтениях рассмотрены и одобрены изменения в закон Калининградской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых леcных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд».

Предложено изменить сроки подачи гражданами заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, который устанавливается с 1 апреля по 30 сентября текущего года, а также расширяется круга льготных категорий граждан имеющих право на первоочередную подачу заявлений о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений в период с 1 февраля по 31 марта текущего года. К ним добавляются пенсионеры и инвалиды. Упрощается и форма подачи заявлений – как излишнее исключается требование о необходимости приложения к заявлению о заключении договора купли-продажи лесных насаждений расчета потребности древесины. Депутаты также рекомендовали принять поправки на заседании Заксобрания.

В завершение депутаты поддержали изменения в ряд других законопроектов, приводящих региональное законодательство в соответствие с федеральным: «О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в области лесных отношений», «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных органам государственной власти Калининградской области», «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Калининградской области».