Так закаляются характеры

В Калининградской области в городе Черняховске 21 октября состоялись молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ-2023».

Около 20 лет эти соревнования проводятся на базе Черняховской автошколы ДОСААФ России и неизменно привлекают активную калининградскую молодежь.

imageВот и на этот раз, невзирая на дождливый, промозглый день, приехали в Черняховск участники военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, кадетских классов из пяти муниципалитетов Янтарного края, чтобы бросить дерзкий вызов соперникам и даже самой природе.

Организаторы не изменили традицию торжественного открытия соревнований «Штурм-ДОСААФ»: было поднятие флагов России, Калининградской области и ДОСААФ России под государственный гимн, поздравления организаторов и гостей.

– Наши прадеды подарили нам свободу и независимость, победив в Великой Отечественной войне. Наши отцы в послевоенные годы отвели угрозы, подарили нам чистое небо, возможность учиться, заниматься творчеством и профессиональным развитием. Ваши братья и отцы сейчас на фронте, но не в таких условиях, как вы сейчас, а похуже – там враг стреляет и рвутся снаряды. Но наши военнослужащие и добровольцы выполняют боевые задачи, защищая нашу землю от неонацистов! Ребята, знайте: вы – будущее нашей огромной страны и оно в ваших руках! И всегда помните: главное – это ваше чувство товарищества, долга и чести! – пожелал начальник отдела военно-политической работы Балтийского флота капитан I ранга Сергей Желнаков.

Участники акции минутой молчания почтили память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, российских военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции (СВО), граждан Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, погибших от рук неонацистов.

Специалист центра культуры и досуга города Черняховска Игорь Семин исполнил песню Ярослава Дронова (Шамана) «Я русский».

imageПолосу препятствий работники Черняховской автошколы ДОСААФ под руководством начальника автошколы Юрия Новикова проложили в окрестных полях: скосили траву, что вымахала выше человеческого роста, обозначили всю дистанцию сигнальной лентой, оборудовали площадки для метания гранат и стрельбы из пневматического оружия, «колючку», «морпех», «завалы». А под КамАЗ даже положили брезент, чтобы ребята не по голой земле ползли…

На старт вышло 14 команд двух возрастных групп: 13-15 лет, 16-18 лет. В составе команды – две девушки и четыре юноши.

На каждом этапе судейство осуществляли студенты Черняховского педагогического колледжа и военнослужащие гвардейской Брестско-Варшавской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова ракетной бригады Балтийского флота.

Соревнования проходили в четыре этапа – строевой смотр; полоса препятствий; викторина по истории Отечества; спортивный лазертаг, дисциплина «Захват контрольных точек».

Строевой смотр состоялся на площадке перед автошколой и чтобы заработать дополнительные баллы многие команды маршировали с песней. Наивысшую оценку за строевой смотр (12 баллов) получили команды «Защитник-1» и «Защитник-МЧС» Озёрского отделения №3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, в составе которых выступали курсанты военно-спортивного клуба «Защитник», где действует первичное отделение ДОСААФ России.

Также отличную строевую выправку и слаженность показали команды «Опера» (лицей №7, Черняховск), «Патриоты юнармейцы» (Новостроевская средняя школа, Озёрский муниципальный округ), «Авиатор» (средняя школа №19, Калининград), «Маяк памяти» (средняя школа №6, Балтийск).

Перед полосой препятствий – этап «оружейник», неполная сборка и разборка автомата Калашникова. С этой задачей все справились успешно, видно было, что школьники отработали этот навык на твердую «пятерку».

Полосу препятствий преодолевали под дождем, который временами усиливался из-за порывов ветра. Тем не менее ребята с первых метров бесстрашно бросались на «завалы», зачастую одним махом преодолевали заграждения… На «морпехе» иногда спотыкались, а перед условным «форсированием» днища «КамАЗа», спешно надевали противогазы. Так в противогазах выходили на следующее препятствие – «колючку».

Переводили дыхание только в секторе метания гранат и стрельбы из пневматических винтовок. Стреляли не только из положения стоя, но и с колена. Это допускалось. Но дождь и ветер вносили свои коррективы, поэтому результаты стрельбы у многих команд были неутешительными, а то и вовсе нулевыми.

Завершающий этап дистанции – бег по пересеченной местности, изобилующей кочками и рытвинами… Предпоследняя контрольная точка – оказание первой медицинской помощи «раненому». Ему бинтовали ноги-руки, после чего вся команда дружно неслась к финишу.

На полосе препятствий командиры, как правило, бежали замыкающими и помогали своим друзьям по команде, поддерживали их и подбадривали, словом, подставляли свое плечо.

Впервые в программу областных молодежных соревнований «Штурм-ДОСААФ» включена дисциплина «Захват контрольных точек» спортивного лазертага. Руководитель Федерации лазертага в Калининградской области Сергей Понасков со своей командой давно сотрудничает с Региональным отделением ДОСААФ, являясь его первичной организацией. На отдельной площадке было установлено оборудование, участники получили специальное снаряжение и оружие. Перед каждой игрой Сергей Понасков проводил инструктаж по правилам игры и оценивал выступление команд. По десять очков в свой актив заработали команды «ВIМ Технологи», «Арсенал», «Маяк памяти».

Результаты по викторине по истории Отечества оценивали активисты клуба военно-исторической реконструкции «Прорыв», в составе которого – педагоги, краеведы и знатоки истории. За десять минут команде следовало ответить на два вопроса теста. Самые высокие баллы заработали на этом этапе команды «Патриоты юнармейцы» (Новостроевская средняя школа) и «Черняховцы» (средняя школа №5 им. И. Д. Черняховского, Черняховск), набравшие по 16 баллов, а также команды «Арсенал» (военно-патриотический клуб «Арсенал», Черняховск) и «ВIМ Технологи» (колледж БФУ им. И. Канта, Калининград), набравшие по 14 баллов.

Также реконструкторы клуба «Прорыв» организовали там же, под Калининградом,выставку оружия, литературы и предметов быта времен Великой Отечественной войны.

Пока судейская коллегия подводила итоги, участники соревнования обедали в столовой, где всех угощали вкусной солдатской кашей, горячим чаем с булочками. Кроме того, ребята и девчата могли отдохнуть в теплой палатке, которую установили военнослужащие гвардейской бригады.

Общее построение для подведения итогов прошло также под дождем.

В младшей возрастной группе 13-15 лет лидировала команда «Черняховцы плюс» (лицей №7, Черняховск). Дистанцию ребята преодолели за 6:58 минуты, показали лучший результат в стрельбе – 39 очков.

Второе место завоевала команда «Авиатор» (средняя школа № 19, Калининград), преодолевшая дистанцию за 6:55 минуты и показавшая высший результат в метании гранат.

На третьем месте – команда «Виват» (гимназия №2, Черняховск), преодолевшая дистанцию за 7:46 минуты и набравшая в стрельбе 35 баллов.

В старшей возрастной группе 16-18 лет победила команда «ВIМ Технологи» колледжа БФУ им. И. Канта, преодолевшая дистанцию за 7:02 секунды.

Второе и третье места заняли, соответственно, команды «Русичи» (средняя школа №4, Черняховск) и «Черняховцы» (средняя школа №5 им. И. Д. Черняховского, Черняховск). Четвертое место – у команды ВСК «Защитник-1», которой потребовалось 8:03 минут на преодоление дистанции, но ребята не справились со стрельбой и лазертагом.

Победители и призеры награждены медалями и грамотами, командам вручены также кубки с дипломами и сладкие призы – пироги. Руководители и члены команд, не занявшие призовые места, поощрены благодарностями председателя регионального отделения ДОСААФ России Олега Урбанюка за активное участие в мероприятии.

Текст и фото: Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для ИА Message RU).