В Калининграде пропускную способность перекрестков устанавливают математики

В Калининграде в городской администрации используют методы математического моделирования для увеличения пропускной способности городских перекрёстков.

imageС математическим моделированием дорожной ситуации на перекрёстке улиц Генерала Буткова – Московского проспекта и Генерал-фельдмаршала Румянцева сегодня, 20 октября 2023 года, общественников ознакомили председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Уханов и его заместитель Антон Романов.

Специалистами подсчитано, что ныне пропускная способность на перекрёстке составляет 6450 автомобилей в сутки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Если его просто оборудовать светофорами, то пропускная способность увеличится до 6800 авто в сутки.

Если сделать Т-образный перекрёсток со светофорами, то пропускная способность снизится до 5650 авто в сутки.

А если организовать Т-образный перекресток со светофорным регулированием, и локальными “уширениями”, обеспечивающими максимальное количество специализированных полос, а на подходах к нему оборудовать нерегулируемые развороты, то пропускная способность увеличится до 9800 авто в сутки.

Третий вариант наиболее предпочтительный, но и довольно дорогой. По примерным расчётам, вместе с выносом инженерных коммуникаций переделка перекрёстка обойдётся казне в 250 млн рублей.

Расчёты по заказу администрации города провели учёные Высшей школы экономики. Они же в рамках разработки КСОДДов (комплексных схем организации дорожного движения) просчитывают и другие наиболее важные дорожные пересечения Калининграда. В своей работе специалисты используют съёмки с квадрокоптера и большой массив данные мобильных операторов.