Под Калининградом отметили 84-ю годовщину авиаполка имени Покрышкина

В Калининградской области на досаафовском аэродроме Нивенское 14 октября отметили 84-ю годовщину образования 689-го гвардейского Сандомирского ордена Александра Невского истребительного авиационного полка имени маршала авиации Александра Покрышкина.

imageВ мероприятии участвовали ветераны полка, представители администрации Багратионовского муниципального округа, Нивенского территориального управления, жители поселков Южный, Северный и Нивенское, чья жизнь крепко связана с легендарным полком.

Как отметил начальник Калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России «Северный» Талгат Курманаев, Гвардейский Покрышкинский полк сыграл огромную роль в разгроме фашистской Германии и победе советского народа в Великой Отечественной войне. Лётчики полка бесстрашно сражались с немецкими асами, совершили 13684 боевых вылетов и уничтожили 618 самолетов противника.

Славная история полка началась 12 сентября 1939 года. Именно с этого дня и по январь 1940 года завершилось формирование 55-го истребительного авиационного полка в Одесском военном округе Советского Союза. С первых дней Великой Отечественной войны лётчики полка героически воевали и уничтожали самолеты люфтваффе нацистской Германии.

В марте 1942 года полк удостоен Гвардейского звания и получил наименование 16-го гвардейского истребительного авиаполка.

imageВ 1944 году за активные боевые действия во Львовско-Сандомирской операции и содействие войскам 1-го Украинского фронта в овладении городом Сандомир полку присвоено почётное наименование «Сандомирский». Орденом Александра Невского полк награждён в 1944 году за успешные боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны против гитлеровских войск, проявленные при этом мужество и отвагу.

18 лётчиков полка за годы Великой Отечественной войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Из них первым трижды Героем Советского Союза стал Александр Покрышкин. Двумя звездами Героя Советского Союза награждены лётчики Григорий Речкалов и Александр Клубов.

После войны, в феврале 1949 года, когда полк дислоцировался в Австрии и Венгрии, в ходе массовой перенумерации авиационных частей переименован в 689-й гвардейский истребительный авиационный полк. В 1952 году передислоцирован в Калининградскую область на аэродром Нивенское, а через полвека, в 2002 году, – на аэродром Чкаловск под Калининградом. В июне 1989 года полку присвоено имя маршала авиации А. И. Покрышкина.

Историю полка прекрасно знают ветераны-авиаторы, которые с гордостью говорили о службе в послевоенные годы и остались в Калининградской области после службы. В день рождения полка, когда они собрались вместе 14 октября, вспоминали о своих боевых буднях, о том, как защищали в послевоенные годы небо Прибалтики и Калининградской области. Вспомнили, как в память о славном гвардейском авиаполке в поселке Южный 18 ноября 2018 года был торжественно открыт памятный знак, а 14 августа 2021 года – мурал Александру Покрышкину на фасаде жилого дома №52.

В тот день на аэродроме под Калининградом звучало много поздравлений и пожеланий, а главное – чтобы на аэродроме Нивенское продолжалась авиационная деятельность, развивались военно-прикладные и технические виды спорта и сюда стремилась молодежь.

Из-за дождя запланированные полеты самолета Ан-2, выброска парашютистов и полеты парапланеристов не состоялись.

Концертную программу для участников мероприятия подготовили коллективы Нивенского культурно-досугового центра «Радуга» во главе с директором Еленой Диденко и ансамбль казачьей песни из Багратионовска.

Организаторы мероприятия угощали гостей ухой и пловом из казана.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для ИА Message RU) .

ФОТО: Нивенский КДЦ «Радуга».