В Калининграде провели парламентские слушания по защите прав соотечественников за рубежом

В Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, состоялись парламентские слушания по защите прав соотечественников за рубежом.

imageУчастники мероприятия обсудили приоритетные направления государственной политики Белоруссии и России в отношении соотечественников.

Парламентские слушания «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов» были посвящены вопросам развития системы взаимодействия Белоруссии и Российской Федерации с соотечественниками, проживающими за рубежом, оказания им помощи в защите своих прав и интересов, а также содействия их возвращению на историческую родину.

К участию в обсуждении привлечены парламентарии, депутаты Совета Федерации и Госдумы России, Национального собрания Белоруссии, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, представители министерств и ведомств двух стран, Законодательного собрания Калининградской области, ведущие политологи, ученые, представители экспертного сообщества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageПеред началом слушаний состоялась встреча парламентариев двух стран с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

– Калининградская область не случайно определена местом проведения сегодняшней встречи, так как повестка слушаний, посвященная теме соотечественников за рубежом, с учетом геополитического положения региона, для нас имеет особую актуальность, – сказал калининградский губернатор  Алиханов.

В ходе встречи подняли тему «карты соотечественника»: инициатива по ее созданию не нова, обсуждается с 90-х годов.

– Тему «карты соотечественника» мы продвигаем давно, но не мы изначально ее авторы, – подчеркнул губернатор. – Наши предложения – дать право на ряд льгот, в том числе возможность трудоустройства и организации бизнеса нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, чтобы у них появилась возможность приезжать и работать в России на общих основаниях, за исключением некоторых отраслей и сфер деятельности.

Также по замыслу, «карта соотечественника» может дать возможность упрощенного получения российской визы, оформления медицинского полиса, получения образования и другие льготы. Алиханов отметил, что инициативы Калининградской области по поддержке соотечественников, находящихся за границей, вошли в проект указа президента России по репатриации.

– У нас очень много сейчас задач в связи с тем давлением, которое оказывается на наших соотечественников за рубежом, мы должны им помочь – у людей должна быть возможность вернуться на Родину. Важно, что этот вопрос мы обсуждаем с Союзным государством на совместном мероприятии, – заявил губернатор.

Заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Андрей Савиных сообщил, что вся деятельность должна быть направлена на укрепление человеческого потенциала наших стран:

– Именно Союзное государство как прообраз такого объединения должно быть в авангарде этих процессов, – отметил парламентарий. – Мы на союзном уровне начали обсуждать будущее соотечественников, в том числе думать о «карте соотечественника» – не только России или Белоруссии – а о карте соотечественника Союзного государства, что еще раз подчеркивает значимость этой работы.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров подчеркнул, что ряд стран эффективно используют механизм по взаимодействию с соотечественниками:

– Самый главный вопрос – это поддержка наших соотечественников. Мы с коллегами подготовили рабочие документы, которые сегодня наполнятся содержанием. МИД РФ говорил о предложениях, которые поступали из Калининградской области. Будем делать все возможное, чтобы те предложения, которые есть, становились механизмами для поддержки и защиты наших сограждан, проживающих в других странах.