«Штурм-ДОСААФ-2023» приглашает отважных и сильных

В Калининградской области 21 состоятся молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ-2023».

imageСоревнования ставят, в частности, такие цели, как участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации; повышение интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта; развитие и совершенствование личности подростков; развитие потребности и умения самостоятельно заниматься физической подготовкой; повышение авторитета и престижа военной службы; сохранение и приумножение патриотических традиций; формирование у молодежи готовности к защите Отечества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 октября 2023 года, собкору изданию ИА Бесспорно RU в региональном отделении ДОСААФ России Калининградской области.

Соревнования проводятся в четыре этапа.

Строевой смотр

Участвует вся команда. Судья этапа проверяет выполнение элементов строевой подготовки в составе подразделения, включая прохождение с песней.

Прикладной этап

На дистанции в три километра участники преодолевают несколько полос препятствий: «завал»; «морпех»; «завал-2»; «КамАЗ»; «Оружейник» (неполная разборка и сборка макета АК-74); стрельба из пневматического оружия по мишени из положения стоя, без опоры; «колючка»; метание гранат на точность попадания; оказание первой медицинской помощи и переноска «раненого» до финиша. Время фиксируется по последнему прибывшему к финишу члену команды.

imageИсторический этап

Викторина по истории Отечества. Сначала вся команда за десять минут отвечает на два вопроса тестовых заданий, затем в течение четырех минут капитан команды отвечает на один вопрос по истории без помощи команды.

Спортивный лазертаг, дисциплина «Захват контрольных точек».

Допускаются участники, имеющие опыт игры в лазертаг, знающие правила игры и правила безопасности при игре.

Победа в игре с соперником в своей возрастной категории дает дополнительные баллы к общему результату команды.

К участию в соревнованиях допускаются команды учащихся общеобразовательных учреждений, военно-патриотических клубов, участники движения ВВПОД «Юнармия» в возрасте от 13 до 15 лет (I группа) и от 16 до 18 лет (II группа). Команды выступают в смешанном составе – четыре юноши и две девушки.

С 2004 года «Штурм ДОСААФ» проходит на базе Черняховской автошколы ДОСААФ России и притягивает активную молодежь динамикой и накалом борьбы. Сотни юношей и девушек испытывают на трехкилометровой дистанции свой характер, силу, волю и выносливость, преодолевая сложные препятствия. «Штурм ДОСААФ» – это проверка командного духа, слаженной работы и взаимопомощи в условиях, моделирующих реальную боевую обстановку. Многие участники соревнований минувших лет поступили в высшие военные училища, выбрали профессии, связанные со службой в Вооруженных Силах и силовых структурах.

Задачей соревнований является привлечение молодежи к занятиям физкультурой и спорту, здоровому образу жизни; развитие знаний, умений и навыков по военно-прикладным видам спорта и умение применять их на практике; формирование нравственных качеств – взаимовыручки, инициативы, дисциплины, дружбы, смелости, находчивости, выносливости, умения работать в команде; повышение интереса к изучению истории страны и военно-исторического наследия Отечества, в том числе, своей малой Родины и ее выдающихся земляков.

Акция состоится на базе Черняховской автомобильной школы ДОСААФ России (г. Черняховск, ул. Элеваторная, 43а).